Отбор кандидатов для поступления на обучение в Академию Следственного комитета Российской Федерации в 2017 году


Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области (далее – следственное управление) осуществляет отбор выпускников общеобразовательных школ г. Пензы и Пензенской области на конкурсной основе для направления на обучение в ФГКОУ ВО «Академия Следственного комитета Российской Федерации» (г. Москва) и ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургская Академия Следственного комитета Российской Федерации» (г. Санкт-Петербург) по специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» (квалификация «Юрист», уголовно-правовая специализация) «специалист», форма обучения очная, срок обучения 5 лет.

Кроме того, следственное управление осуществляет отбор граждан Российской Федерации на обучение в Академию Следственного комитета (г. Москва) по программе магистратуры: направление подготовки 40.04.01 «Юриспруденция», профиль программы «Следственная деятельность» форма обучения очная, срок обучения 2 года. К отбору кандидатов для поступления в магистратуру допускаются лица, имеющие высшее образование (прошедшие обучение по программам бакалавриата), юридического профиля.

Прием на обучение по программам специалитета и магистратуры осуществляется на конкурсной основе в соответствии с результатами вступительных испытаний.

Прием на обучение по программе специалитета осуществляется по результатам вступительных испытаний в форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) по общеобразовательным предметам, проводимым в соответствии с Перечнем вступительных испытаний по дисциплинам «русский язык», «обществознание», «история» и 2 дополнительных вступительных испытаний по дисциплине «русский язык» и «обществознание», проводимых Академией Следственного комитета самостоятельно.

Приказом Следственного комитета Российской Федерации от 09.09.2016 № 97 установлено минимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности», по которым проводится прием на обучение на 2017/2018 учебный год (по русскому языку – 42 балла, обществознанию – 47 баллов, истории –37 баллов).

При отсутствии результатов ЕГЭ по вышеуказанным общеобразовательным предметам или их наличия ниже установленных значений поступающий не допускается к вступительным экзаменам.

Прием на обучение по программе магистратуры осуществляется по результатам сдачи вступительного экзамена, проводимого Академией Следственного комитета самостоятельно.

Кандидаты в абитуриенты должны иметь высокий морально-нравственный и общеобразовательный уровень, склонность к следственной работе, способность по состоянию здоровья служить в органах Следственного комитета Российской Федерации.

К необходимым требованиям также относятся:

- наличие постоянной или временной регистрации на территории г. Пены и Пензенской области;

- согласие кандидата, а также его законного представителя (для лиц, не достигших 18 лет), на прохождение службы в органах Следственного комитета Российской Федерации в любом регионе Российской Федерации сроком не менее 5 лет после окончания обучения.

Для участия в отборе кандидатов в абитуриенты в кадровое подразделение следственного управления необходимо представить следующие документы:

- заявление (приложение 1);

- автобиографию (составлена собственноручно);

- характеристику с места учебы с оценочной ведомостью за 1 полугодие (триместр) (документ о высшем образовании для обучения по программе магистратуры);

- копию паспорта;

- копию полиса обязательного медицинского страхования;

- копию ИНН

- копии страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

- справку об отсутствии судимости;

- копию военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу (для военнообязанных лиц и лиц, подлежащих призыву на военную службу);

- медицинское заключение о состоянии здоровья по форме 086/у;

- справки из психоневрологического и наркологического диспансеров;

- копию финансово-лицевого счета (в случае отсутствия – выписку из домовой книги либо единый жилищный документ);

- справку о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 460 (приложение № 2);

- по 3 фотографии 3,5 см х 4 см и 4 см х 6 см на тонкой матовой бумаге (в деловом костюме);

- документы для использования преимущественного права на зачисление (при наличии);

- документы, подтверждающие достижения в учебе, спорте, общественной деятельности.

Прошедшими отбор могут считаться лица, соответствующие требованиям, предъявляемым к гражданам, принимаемым на службу в Следственный комитет для прохождения федеральной государственной службы, за исключением требования о наличии у них высшего юридического (иного) образования, обязующиеся заключить договор и в последующем, при наличии вакансий, проходить федеральную государственную службу в следственных органах или учреждениях Следственного комитета, в том числе, расположенных в местностях с особыми климатическими условиями, не менее 5 лет по окончании обучения.

При отчислении студентов, заключивших договоры об обучении с обязательством последующего трудоустройства в органы Следственного комитета Российской Федерации, за неуспеваемость или недисциплинированность, отказе выпускников от трудоустройства после окончания учебного заведения, увольнении из органов СК России до истечения пятилетнего срока, за исключением увольнения по уважительным причинам (по состоянию здоровья, организационно-штатным мероприятиям, в связи с призывом на военную службу), указанные лица полностью возмещают затраты на их обучение.

Отбор граждан, прием документов следственным управлением осуществляется с 1 декабря 2016 года до 31 марта 2017 года.

Для получения дополнительной информации обращаться в отдел кадров следственного управления по телефонам: 8(841-2)36-07-33, 8(841-2)36-07-12  или по адресу: г. Пенза, ул. Ростовская, д. 44. День приема документов: четверг с 10.00-18.00 (перерыв на обед с 13.00 до 13.45).

Приложения:  №1, №2