Новости

24 Октября 2013
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего сотрудника вневедомственной охраны по Нижнеломовскому району УМВД России по Пензенской области, 1991 года рождения. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере).
23 Октября 2013
Следственными органами Следственного комитета РФ по Пензенской области завершено расследование уголовного дела, в отношении двоих жителей Кузнецкого района Пензенской области, 1993 года рождения и жителя Ульяновской области, 1990 года рождения, которые обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия), п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений).
23 Октября 2013
Следственными органами Следственного комитета РФ по Пензенской области завершено расследование уголовного дела, в отношении 4-х жителей Пензенской области. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство, с применением насилия), п. «а» ч.2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному), «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия).
22 Октября 2013
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 16-летнего подростка. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм).
19 Октября 2013
19 октября празднуется 59-годовщина со Дня образования службы криминалистики. Создавалась служба криминалистики в органах прокуратуры. В целях содействия борьбе с преступностью и совершенствования приемов следствия. Указанием Генерального прокурора СССР от 19 октября 1954 года в каждой областной прокуратуре были созданы службы криминалистики с утверждением должности прокурора-криминалиста. В связи с выделением следствия из прокуратуры, в настоящее время криминалисты трудятся в органах Следственного комитета и должности у них соответственно не прокуроров-криминалистов, а следователей-криминалистов.
18 Октября 2013
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшей заведующей поликлиники ГБУЗ «Наровчатская ЦРБ». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).
18 Октября 2013
Зареченским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Пензенской области предъявлено обвинение жителю Шемышейского района, 1989 года рождения. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).
17 Октября 2013
Сердобским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Пензенской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Колышлейского района, 1982 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).
17 Октября 2013
10 октября 2013 года в Городищенский межрайонный следственный отдел Следственного комитета РФ по Пензенской области поступило сообщение о том, что на стоянке придорожного кафе, расположенного на федеральной трассе «Урал» недалеко от села Русский Ишим Городищенского района Пензенской области, возле грузового автомобиля MAN обнаружено тело водителя, гражданина республики Казахстан, 1962 года рождения.
16 Октября 2013
Следственным отделом по Октябрьскому району города Пензы СУ СКР по Пензенской области проводится доследственная проверка по факту смерти 18-летнего студента во время занятий по физкультуре в Пензенском университете архитектуры и строительства.