Приемная Председателя Следственного комитета Российской Федерации


В целях совершенствования приёма граждан и повышения роли общественности в поддержании законности и правопорядка в следственном управлении СК России по Пензенской области организована работа Приемной Председателя Следственного комитета Российской Федерации для принятия жалоб и обращений, адресованных Председателю Следственного комитета Российской Федерации.

 Порядок работы приёмной:

Все жалобы и обращения граждан, адресованные Председателю Следственного комитета Российской Федерации и поданные через приёмную изучаются ответственным должностным лицом. В обращении обязательно должны быть указаны: фамилия, имя, отчество гражданина, направившего обращение; почтовый адрес (или адрес электронной почты), по которому должны быть направлены ответ или уведомление о переадресовании обращения; изложение существа вопроса; личная подпись заявителя и дата; в обращении необходимо обязательно указать, что оно адресовано Председателю Следственного комитета Российской Федерации) после чего регистрируются в соответствующем журнале учета.

Поступившие в приёмную обращения и жалобы граждан в 7-дневный срок направляются в управление по рассмотрению обращений граждан и документационному обеспечению Следственного комитета Российской Федерации для рассмотрения заместителями Председателя Следственного комитета Российской Федерации и доклада Председателю Следственного комитета Российской Федерации.

Приёмная расположена по адресу: город Пенза, улица Ростовская, дом 44 (следственное управление СК России по Пензенской области).

Приём жалоб и обращений, адресованных Председателю Следственного комитета Российской Федерации, производится ежедневно в будние дни с 9 до 18 часов.

Телефон для справок: (8412) 36-17-02.

Внимание!

В приёмную Председателя Следственного комитета Российской Федерации принимаются жалобы и обращения граждан, адресованные Председателю Следственного комитета Российской Федерации, по вопросам, отнесённым к компетенции Следственного комитета Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2010 №403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» к основным задачам следственных органов Следственного комитета относятся:

1) оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

2) обеспечение законности при приёме, регистрации и проверке сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного расследования, а также защита прав и свобод человека и гражданина;

3) осуществление процессуального контроля деятельности следственных органов Следственного комитета и их должностных лиц;

4) организация и осуществление в пределах своих полномочий выявления обстоятельств, способствующих совершению преступлений, принятие мер по устранению таких обстоятельств.

Для сведения населения сообщаем, что руководством следственного управления СК России по Пензенской области в соответствии с графиком осуществляются выезды в территориальные следственные отделы для личного приёма граждан на местах.