Информация для СМИ


При опубликовании материалов по доследственным проверкам и уголовным делам, находящимися в производстве следователей Следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области, обращаем Ваше внимание на соблюдение требований Конституции Российской Федерации и Закона РФ «О средствах массовой информации».

В соответствии со ст.4 Закона РФ «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну. Фактические данные, собранные в ходе предварительного следствия, являются специально охраняемой законом тайной – «тайной следствия», в связи с чем данные предварительного следствия могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя и только в том объеме, в каком им будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного следствия и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Разглашение сведений о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия не допускается. Следователь также вправе запретить в интересах следствия разглашение иных данных, которые журналист мог получить и не от следователя.

В соответствии со ст.49 Закона РФ «О средствах массовой информации» при осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан проверять достоверность сообщаемой им информации; обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций.

В статье 49 Конституции РФ провозглашается принцип презумпции невиновности, поэтому до вступления приговора в законную силу средства массовой информации не вправе именовать подозреваемого, обвиняемого, подсудимого преступником.

Недопустимо оглашать материалы уголовных дел, подлежащих рассмотрению в закрытых судебных заседаниях (дела о сексуальных преступлениях, особенно против несовершеннолетних).

Во избежание разжигания национальной ненависти или вражды, не следует фиксировать внимание читателей на национальной принадлежности лиц, совершивших преступление.

Вся публикуемая информация должна быть тщательно проверена.

Как направить запрос:

Для получения информационных материалов по результатам деятельности следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области (материалам доследственных проверок, уголовных дел) представители средств массой информации должны направить официальный запрос, соответствующий следующим требованиям:

  • Запрос должен содержать перечень интересующих Вас вопросов;
  • Ф.И.О. ответственного корреспондента, а также руководителя редакции;
  • Запрос должен иметь обратный адрес, телефон и иную контактную информацию.

 

Официальный запрос следует направлять по адресу: г. Пенза, ул.Ростовская, 44;
Факс следственного управления: 8(8412) 36-17-16

Благодарим за сотрудничество!